РУС БЕЛ ENG

Истоки православия

В 2023 году отделом краеведения разработана программа  «Азы православия». Программа имеет социально-педагогическую направленность и ориентирована на социализацию личности обучающегося, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, духовно-нравственном совершенствовании, на адаптацию к жизни в обществе, а также на организацию его свободного времени. 

Руководитель объединения по интересам "Азы православия" Романькова Ирина Михайловна, педагог дополнительного образования отдела краеведения. Процесс социализации реализуется через связь учреждения дополнительного образования, учреждения общего среднего образования и Православной Церкви. 

 

Сборник статей по духовно-нравственному воспитанию "ИСТОКИ ПРАВОСЛАВИЯ"

Подробнее...

НОВОСТИ

  • 20 февраля в соответствии с Программой сотрудничества главного управления по образованию Витебского облисполкома и Витебской и Полоцкой епархий Белоруской Православной Церкви на базе Витебской духовной семинарии и Витебского областного института развития образования прошли открытые областные образовательные Сретенские чтения «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия учреждений образования и Церкви»
  • 3 февраля 2024 года,  в рамках комплексного Плана мероприятий по профилактике наркомании, табакокурения и алкогольной зависимости с обучающимися оршанских районных центров дополнительного образования: центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи, эколого-биологический центр детей и молодежи, центр технического творчества детей и молодежи в конференц-зале управления по образованию прошла тематическая встреча «Час здоровья». 
  • В январе 2024 года юные экскурсоводы музея «Оршанщина литературная» и обучающиеся  объединения по интересам «Юные краеведы Барани» (рук. Т.М.Чебанова) провели ряд музейных занятий в начальных классах ГУО «Средняя школа №15 г.Барани» по теме «Православные храмы г.Барани».

 

Рекомендуемые пособия 

Внимание! Получить больше информации по духовно-нравственному воспитанию учащихся  сможете на странице ВКонтакте в сообществе  "Моя Оршанщина" на странице "ИСТОКИ ПРАВОСЛАВИЯ". Ссылка

Пособие для учителей Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма Часть I pdf.1,03 МБ 
Пособие для учащихся Духовность и патриотизм. Часть I  pdf.13,5 МБ
Пособие для учащихся  Духовность и патриотизм. Часть II pdf.1,92 МБ