РУС БЕЛ ENG

Обзор мероприятий отдела _ 2023-2024 год

4 четверть

  1. 13 апреля в шестой школьный день для учащихся 6-11 классов учреждений образования Оршанского района отделом краеведения ОРЦФКТиКДиМ была проведена районная викторина «Достопримечательности Оршанского края» 
  2. 11 апреля  отделом краеведения был организован и проведён районный этап республиканской панорамы педагогического опыта «Музеи учреждений образования: эффективные практики гражданско-патриотического воспитания»
  3. 5 апреля прошел международный выездной семинар по обмену опытом.
  4. 2 апреля 2024 года юные экскурсоводы  УО Оршанского районаучаствовали в областном этапе республиканского конкурса юных экскурсоводов музеев учреждений образования.

3 четверть

Республиканская декада методических мероприятий
Участие в интернет - форуме «Семейное и гендерное воспитание учащихся» на сайте Национального центра художественного творчества детей и молодежи в период с 26 февраля по 6 марта 2024 г. , Киндеева Л.Л., зам директора по УМР, Соротокина Л.А., зав.отделом по основной деятельности, Суворова Т.Е., педагог-организатор

  1. 27.03.2024 г.  участие в семинаре «Основы проектирования воспитательной системы воспитательно-оздоровительной учреждения образования» в Национальном детском образовательном центре «Зубрёнок» Соротокина Л.А., зав.отделом по основной деятельности, Егорова О.В., педагог дополнительного образования
  2. Районный конкурс "Школьный музей -хранитель памяти"   Соротокина Л.А., зав.отделом по основной деятельности,А.М. Загорельская, методист
  3. 15.03.2024 в Беларуси отмечается государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. В день государственного праздника для учащихся проведена игра-викторина «Конституция Республики Беларусь».А.М. Загорельская, методист
  4. 06.03.2024 Обзор _Практика работы объединения по интересам "Азы православия" 2023-2024 г., Романькова Ирина Михайловна
  5. 22 февраля  участие в онлайн-формате в Республиканском центре экологии и краеведения прошло республиканское методическое объединение краеведов. Соротокина Л.А

  6. 20 февраля в соответствии с Программой сотрудничества главного управления по образованию Витебского облисполкома и Витебской и Полоцкой епархий Белоруской Православной Церкви на базе Витебской духовной семинарии и Витебского областного института развития образования прошли открытые областные образовательные Сретенские чтения «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия учреждений образования и Церкви», ЗагорельскаяА.М., методист отдела
  7. 3 февраля, в шестой школьный день, в рамках комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании, табакокурения и алкогольной зависимости с обучающимися оршанских районных центров дополнительного образования: центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи, эколого-биологический центр детей и молодежи, центр технического творчества детей и молодежи в конференц-зале управления по образованию прошла тематическая встреча «Час здоровья» 
  8. 31 января в целях совершенствования образовательного процесса, а также формирования у учащихся уважения к культурно-историческому наследию малой родины, юные краеведы вторых классов ГУО «Средняя школа №15 г.Барани» 31 января в рамках пилотного проекта по бесплатному посещению учащимися государственных музеев посетили Оршанский музей деревянной скульптуры резчика С.С.Шаврова.
  9. В январе 2024 года юные экскурсоводы музея «Оршанщина литературная» и обучающиеся  объединения по интересам «Юные краеведы Барани» (рук. Т.М.Чебанова) провели ряд музейных занятий в начальных классах ГУО «Средняя школа №15 г.Барани» по теме «Православные храмы г.Барани».
  10. 19 января 2024 года в целях популяризации деятельности музеев учреждений образования Оршанского района, распространения инновационного педагогического опыта, освоения музейного пространства как ресурса модернизации образования в ГУО «Гимназия №1 г.Орши имени Г.В.Семенова» отделом краеведения был проведен выездной районный семинар «Интерактивные формы работы Музея Трудовой славы».
  11. 18 января в ГУО «Средняя школа №12 г.Орши» в рамках факультатива «Духовность и патриотизм» методистом отдела краеведения ОРЦФКТиКДиМ Загорельской А.М. были проведены два занятия для учащихся 6 «Б» и 7 «А» классов на тему «История Кутеинского Богоявленского мужского монастыря в Орше».
  12. Январь.2024 Особый интерес у обучающихся ОРЦФКТиКДиМ вызывают экскурсионные объекты, связанные с событиями Великой Отечественной войны, расположенные в Орше. На протяжении учебного года в рамках практических занятий ребята из объединений по интересам «Юные краеведы» (руководители: О.В.Егорова, Л.А.Соротокина) изучают и посещают историко-культурные памятники Орши.
  13. 17 января в онлайн-формате под таким названием в Республиканском центре экологии и краеведения прошло республиканское методическое объединение краеведов.
  14. 04.01.2024 Видео альманах-отчет по мероприятиям с православной церковью- СоротокинаЛ.А./ СувороваТ.Е.

 

2 четверть

  1. Информация по геноциду- Оршанское гетто /подготовила Соротокина Л.А.
  2. В декабре обучающиеся объединения по интересам «Юные краеведы» (рук. Л.А.Соротокина) посетили Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова.
  3. 16 декабря в рамках Года Мира и созидания с целью формирования и развития у подрастающего поколения гражданского самосознания, активной жизненной позиции, гордости за свое Отечество и малую Родину прошли ХХIII районные Оршеведческие чтения «Факты истории малой родины».
  4. В ноябре месяце среди обучающихся объединений по интересам отдела краеведения: «Юные краеведы» (рук. О.В.Егорова, Л.А.Соротокина), «Азы православия» и «Краеведы» (рук.И.М.Романькова), «Оршеведы» (рук. В.В.Жуковский), «Юные фольклористы» (рук. С.А.Попкова), «Юные экологи-краеведы» (рук. Н.А.Пивоварчик) были проведены беседы и информационные часы «Оршанское гетто» с посещением тематических музейных экспозиций «Геноцид белорусского народа», расположенных в учреждениях образования и фойе железнодорожного вокзала ст.Орша.

  5. 25.11.2023.Проведен районный краеведческий квест «Маршрутами родного края»/ Мероприятие проводилось в рамках Года мира и созидания и 956-летия со дня основания Орши с целью популяризации историко-краеведческих достопримечательностей малой родины.(Соротокина Л.А., заведующий по основной деятельности. Загорельская А.М., методист отдела)
  6. 24.11.2023. Создана страница в сообществе "Моя Оршанщина" ВК для руководителей школьных музеев и музейных комнат, где размещены материалы по организации работы школьных музеев и музейных комнат.(Суворова Т.Е., педагог-организатор)
  7. 21 ноября обучающиеся из объединений по интересам «Юные краеведы» (рук. Егорова О.В. и Соротокина Л.А.) в рамках занятий по профориентации посетили Оршанский Дом Ремесел, где познакомились с традиционными для Оршанского региона профессиями гончара, столяра, ткачихи, швеи, вышивальщицы, лозоплетельщика, мастера по лоскутному шитью, а также с новыми специальностями по бисероплетению, квиллингу, свифт-дизайну.

    Экскурсия в Оршанский Дом ремёсел.

  8. 15 ноября на базе школьного музея «Гісторыя роднай вескі» ГУО «Борздовская средняя школа Оршанского района» прошел выездной семинар «Экскурсионная и поисково-исследовательская деятельность школьного музея» для руководителей школьных музеев и музейных комнат Оршанского района.(Соротокина Л.А., заведующий по основной деятельности. Загорельская А.М., методист отдела)
  9. 10 ноября 2023 года в целях популяризации деятельности музеев учреждений образования Оршанского района, распространения инновационного педагогического опыта, освоения музейного пространства как ресурса модернизации образования в ГУО «Средняя школа №3 г.Орши имени В.С.Короткевича» отделом краеведения был проведен выездной районный семинар «Экскурсионная и экспозиционная деятельность школьного музея «Слава учителю. Зал памяти В.С. Короткевича» (Соротокина Л.А., заведующий по основной деятельности. Загорельская А.М., методист отдела)

1четверть

31 октября с целью повышения эффективности деятельности педагогических работников в сфере краеведения Республиканским центром экологии и краеведения в онлайн-формате было проведено запланированное заседание республиканского методического объединения краеведов. Соротокина Л.А., заведующий по основной деятельности. 

19.10.2023 В 6-й школьный день задача педагогов максимально приблизить родителей к интересам и увлечениям их собственных детей. С 14 по 21 октября в Беларуси проходит Неделя родительской любви. 14 октября в День матери педагог дополнительного образования Ольга Владимировна Егорова для обучающихся объединений по интересам отдела краеведения: «Юные краеведы», «Краеведческая мозаика», «Юные  музееведы» и «Азы православия» и их родителей провела пешеходную экскурсию «История Кутеинского монастыря». Участниками мероприятия стали 10 семей.Егорова О.В., Романькова И.М., педагоги дополнительного образования

Образовательный туризм. В рамках проекта "ПУТЕШЕСТВУЕМ ВМЕСТЕ" #моя#оршанщинапутешествуем  на официальной странице сайта в ВК "Моя Оршанщина". Проведены автобусные экскурсии и создан видеоролик:

Соротокина Л.А., заведующий по основной деятельности. ; Суворова Т.Е., педагог-организатор
 18 -19 октября в Орше проходил XV республиканское комплексное спортивно-массовое мероприятие «Усе разам» по развитию двигательной активности детей с тяжелыми, множественными нарушениями в физическом и (или) психическом развитии. Представлена интерактивная площадка отдела краеведения -«Путешествие в прошлое».
Соротокина Л.А., заведующий по основной деятельности. 

17.10.2023 года в г.Орша проходило выездное совместное заседание областного координационного совета (далее-заседание) по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», комиссии по делам несовершеннолетних Витебского облисполкома. Отдел краеведения ОРЦФКТиКДиМ представил тематическую площадку: «Орша: вчера и сегодня», которую освещала Соротокина Л.А., заведующий по основной деятельности. 

14 октября в рамках Недели родительской любви, приуроченной к празднованию в Республике Беларусь Дня матери педагогом дополнительного образования отдела краеведения Егоровой О.В.  для обучающихся объединений по интересам ОРЦФКТиКДиМ и их родителей  проведена пешеходная экскурсия «История Кутеинского монастыря», которая познакомит экскурсантов с историей создания монастыря, работой Кутеинской типографии, возведением Богоявленского Собора и его убранством.

12-13 октября 2023 года в Минске прошли республиканские краеведческие чтения учащихся, посвященные Герою Беларуси Митрополиту Филарету. От Оршанского района на чтениях выступили юные исследователи двух учреждений образования: Куликова Кристина, учащаяся 10 класса ГУО «Средняя школа №4 г.Орши» (рук. Н.В.Карабицкая)  с докладом «Крест как христианский символ на куполах православных храмов города Орши» и Тютюнова Екатерина, учащаяся 9 «Б» класса ГУО «Средняя школа №13 г.Орши» (рук. М.Б.Кузнецова) с докладом «История Барколабовского Свято-Вознесенского монастыря и иконы Божией Матери». Ответственные - Соротокина Л.А., заведующий по основной деятельности;

Методическая копилка. С февраля по ноябрь 2023 года проходил областной этап республиканского конкурса методических разработок интерактивных занятий (мероприятий) объединений по интересам эколого-биологического, туристско-краеведческого, военно-патриотического профилей.

В номинации «ИКТ-мастерская» (мастерская информационно-коммуникативных технологий) дипломом II степени была награждена методист отдела краеведения Загорельская А.М. за разработку интерактивного краеведческого занятия «Князь земли белорусской», которая посвящена полоцкому князю Всеславу Брячиславичу. 

 К началу нового 2023/2024 учебного года педагогом дополнительного образования Романьковой И.М. была разработана программа объединения по интересам «Азы православия» для учащихся начальных классов, которая рассчитана на четыре занятия в неделю по академическому часу. 

В сообществе "Моя Оршанщина" опубликованы лучшие работы  районного конкурса рефератов «Оршанщина православная», который проводился в рамках 2-х Оршанских Кутеинских чтений и Дня народного единства с целью воспитания творческой, разносторонне развитой, гармоничной личности на основе духовной православной культуры региона проводил ОРЦФКТиКДиМ

2-е районные Оршанские Кутеинские чтения| 16 сентября в преддверии Дня народного единства и в рамках 400-летия со дня основания Богоявленского Кутеинского мужского монастыря в управлении по образованию Оршанского райисполома прошли 2-е Оршанские Кутеинские чтения

Страницы славной истории Кутеинского монастыря| 15 сентября в конференц-зале Свято-Богоявленского Кутеинского мужского монастыря прошла Международная научно-практическая конференция «Кутеинские чтения», посвященная 400-летию монастыря.

Кутеинскому монастырю – 400 лет! | 15 сентября 2023 года в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к 400-летию со дня основания Богоявленского Кутеинского мужского монастыря отделом краеведения Центра на территории монастыря была представлена тематическая интерактивная площадка «Оршанщина православная»