РУС БЕЛ ENG

Сбор военно-патриотических клубов

29.03.2024
28 марта в лесомассиве «Грязиловка» прошел сбор военно-патриотических клубов и приглашенных команд, посвященный 80-летию освобождения Оршанского района и Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Организаторами сбора выступили военно-патриотический клуб «Ястреб» (рук. И.В.Даниленко), Оршанский районный центр физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи, военный комиссариат Оршанского и Дубровенского районов и Оршанская ГОС ДОСААФ.

В сборе приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов «Ястреб», «Витязь», «Память», «Гвардеец», «Вымпел», «Юные пограничники» и приглашенные команды «КЮСП» ГУО «Средняя школа № 17 г. Орши» и учащиеся ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши имени И.А.Флерова».

В рамках сбора прошел митинг на могиле земляков, где похоронено более 4 тысяч человек, погибших в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

Далее ребята направились к месту проведения сбора, где для них были организованы интерактивные военно-спортивные площадки: стрельба из пистолета и автомата, разборка/сборка автомата, «Минное поле», «Виды и способы разжигания костров», «Веревочный городок» и «Медицинская викторина». Команды сбора по очереди проходили испытания, проявив все свои знания, умения и навыки, приобретенные на занятиях в клубах и на уроках по допризывной и медицинской подготовке.

 

Наталья Бугаева, методист центра