РУС БЕЛ ENG

Конституция – главный закон страны!

15.03.2024
15 марта в Беларуси отмечается государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. В день государственного праздника для учащихся проведена игра-викторина «Конституция Республики Беларусь».

 В этот день в 1994 году на 13-й сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва была принята первая Конституция суверенной страны, которая закрепила ее статус как унитарного демократического социального правового государства, основанного на верховенстве права, правах и свободах человека и гражданина, народовластии и независимости.

Культорганизатором ОРЦФКТиКДиМ Загорельской Алёной Михайловной для учащихся 5 «Б» класса ГУО «Средняя школа №3 г.Орши им.В.С.Короткевича» была проведена игра-викторина «Конституция Республики Беларусь» (далее – игра) .

Игра была организована по принципу гиперссылок и состояла из вопросов по следующим разделам: «Конституционный строй», «Права и обязанности», «Основной закон государства», «Органы государственной власти», «Выборы и референдум».

Перед началом игры Алена Михайловна рассказала ребятам о том, что Конституция Республики Беларусь неоднократно претерпевала изменениям и дополнениям по результатам народных референдумов в 1996, 2004 и 2022 годах. Эти изменения отражали динамику развития общества и государства, учитывали интересы и потребности белорусского народа, укрепляли конституционный строй и правовую систему, повышали эффективность и ответственность органов власти, расширяли возможности для участия граждан в управлении государством.

Затем учащиеся выбирали вопросы из разделов игры и отвечали на них. Если сомневались в ответах, то строили свои предположения, подыскивая подходящие варианты.

В целом игра прошла очень оживленно, активно, ребята с большим интересом и уважением отнеслись к столь важной и значимой теме. Многие ребята сказали, что расскажут родителям о чём они узнали сегодня в процессе игры.

Очень важно, чтобы столь ответственное мероприятие как празднование Дня Конституции Республики Беларусь, стало праздником для юных оршанцев, прошло познавательно и позитивно, так как это праздник, который символизирует единство народа, его верность Основному Закону, его гордость за свою страну и ее достижения.

Текст и фото: .А.М. Загорельская