РУС БЕЛ ENG

Память сильнее времени…

05.03.2024
В рамках районного месячника патриотической работы с целью сохранения исторической памяти о военных событиях Великой Отечественной войны среди обучающихся объединений по интересам отдела краеведения были проведены беседы, информационные часы, тематические и пешеходные экскурсии по местам Боевой Славы региона.

Ребята из объединений по интересам отдела краеведения: «Юные краеведы» (рук-ли:  О.В.Егорова, Л.А.Соротокина), «Мой город – Орша» (рук. А.В.Ананченко), «Краеведы» (рук. И.М.Романькова), «Юные краеведы Барани» (рук. Т.М.Чебанова»), «Оршеведы» (рук. В.В.Жуковский), «Юные фольклористы» (рук. С.А.Попкова), «Юные экологи-краеведы» (рук. Н.А.Пивоварчик) посетили тематические выставки, посвященные геноциду белорусского народа, экспозиции школьных и государственных музеев, провели уроки мужества, информационные часы, встречи с узниками фашистских концлагерей и ветеранами Великой Отечественной войны и труда.

В ходе мероприятий педагоги рассказали ребятам о том, что с первых дней Великой Отечественной войны Орша оказалась в зоне военных действий. Оршу бомбили уже на второй день войны, так как в городе находился крупный железнодорожный узел. Уже 16 июля фашисты оккупировали Оршу.  Оккупация – захват, временное занятие вооруженными силами территории противника. На станцию один за другим стали прибывать   эшелоны с боеприпасами, боевой техникой и личным составом. Чтобы обезопасить себя от ударов с воздуха, фашисты установили в городе изрядное количество защитной артиллерии.

В Орше был установлен «новый порядок». Государственные и советские организации были ликвидированы. Свободное перемещение в ночное время запретили, был введен комендантский час. В городе и районе разместилось много воинских частей. Была организована регистрация населения. Начали проводиться принудительные работы. В районе льнокомбината открыли тюрьму. Из среды предателей  и  уголовников фашисты создали  полицию, агентуру и городскую управу. Начались пытки и казни мирного населения.

В сентябре 1941 года в районе теперешней улицы Энгельса было создано Оршанское гетто, узниками которого стали еврейские семьи. На рукаве евреи обязаны были носить черную повязку с желтой шестилучевой звездой, такую же нашивку евреи носили сзади на пиджаках. 26-27 ноября 1941 года все жители гетто были расстреляны фашистами на еврейском кладбище, где заранее были подготовлены ямы-траншеи. В течение 2-х дней было расстреляно около двух тысяч человек.

24 февраля для обучающихся из объединения по интересам «Юные краеведы Барани» и учащихся старших классов ГУО «Средняя школа №15 г.Барани» под руководством Чебановой Тересы Михайловны, педагога дополнительного образования по совместительству ОРЦФКТиКДиМ и руководителя музея «Оршанщина литературная» был проведен урок мужества «Узника глазами – душой художника». На мероприятии были представлена биография белорусского художника Михаила Савицкого. Ведущие эмоционально описали его жизнь, несгибаемую волю, тяжелые испытания, постигшие его в концлагере Бухенвальд – одном из крупнейших концентрационных лагерей в Германии. И спустя 30 лет он смог донести всю правду фашистского геноцида через серию картин «Цифры на сердце».

На мероприятие были приглашены члены литературного объединения «Вдохновение» г.Барани, которые вместе с ребятами читали стихи о войне и вели беседу в рамках урока мужества. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших узников концлагерей и призвали беречь мир на всей планете.

В конце встречи для всех присутствующих обучающаяся объединения по интересам «Юные краеведы Барани» Феофилова Алина спела песню «Баллада о военных летчиках».

Со дня Великой Победы прошло уже 78 лет. Заросли окопы, ожили города и страны… Но людская память неподвластна старению. И мы должны

беречь мир, бороться, чтобы не убивали людей, не гремели выстрелы, не лилась человеческая кровь. Небо должно быть голубым, солнце ярким, теплым, добрым и ласковым, жизнь людей – безопасной и счастливой.

ФОТООТЧЁТ

 Л.А.Соротокина, зав.отделом по основной деятельности.