РУС БЕЛ ENG

Памятник этнографии: оршанский саян

27.01.2023
По итогам районного этапа республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся, исследовательская работа Колобовой Александры была награждена Дипломом I степени и отправлена на областной этап.

Этнографическое наследие Оршанского региона богато и разнообразно. На занятиях объединения по интересам «Знатоки родного  края» Оршанского районного центра физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи» мы изучаем фольклор, народный костюм, деревянную архитектуру региона, посещаем государственные и школьные музеи этнографической направленности.  Знание своих корней делает нас сильнее. Наши корни – это наше историческое наследие, наши традиции, обычаи наших прабабушек и прадедушек.

В январе 2023 года я приняла участие в районном этапе республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащихся, в рамках которого в номинации «Культурное наследие» представила научную исследовательскую работу  «Памятник этнографии: оршанский саян», в которой описала элемент оршанского народного женского костюма – саян. При написании исследовательской работы я изучила этнографическую литературу, встречалась с научными сотрудниками Оршанского этнографического музея «Мельница»,  с мастером Оршанского Дома Ремесел Галиной Михайловной Кутузовой и выяснила, что  саян – это тип женской безрукавной одежды, которая бытовала на территории Восточной Беларуси в XIX -  начале XX века. Выглядит он как короткий жилет, пришитый к длинной юбке, сшитый из шерсти и хлопковой пестротканой ткани.

В фондохранилище Музейного комплекса «История и культура Оршанщины»  сохранился экземпляр саяна, который носили на Оршанщине, датированный началом XX века. Так начиналась моя исследовательская работа, посвященная этому красивому элементу народной одежды Оршанщины. В процессе знакомства с этой темой у меня возникла мысль: а почему бы не попробовать сшить такой саян самой? Ведь интересно же попробовать своими руками сделать, а потом на себе поносить – а удобный ли он?

Новизна моей исследовательской работы заключается в том, что в ней  подробно описан данный вид женской одежды Оршанщины, подробно исследован  имеющийся в экспозиции Оршанского  Музея этнографии экземпляр саяна. Кроме того, на практике с помощью мастера Оршанского Дома Ремесел Галины Михайловны Кутузовой и моих руководителей: Л.А.Соротокиной, педагога дополнительного образования по совместительству, А.М.Загорельской, методиста отдела краеведения, я попробовала сшить свою модель оршанского саяна.

Материалы своей исследовательской работы и модель оршанского саяна я представила на информационных часах среди учащихся своей школы, что вызвало у них интерес к этнографическому наследию региона и желание посетить Оршанский этнографический музей «Мельница», чтобы более подробно познакомиться с другими элементами народного костюма белорусов. 

 

Подготовила: Колобова Александра, учащаяся объединения по интересам «Знатоки родного края».