РУС БЕЛ ENG

15 ноября-единый методический день «Витебщина: знаем, гордимся, помним!»

15.11.2022
15 ноября в рамках единого методического дня «Витебщина: знаем, гордимся, помним!», приуроченному к Году исторической памяти в Оршанском районном центре физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи состоялось расширенное заседание методического совета.

 В ходе заседания прошла панорама педагогического опыта по использованию интерактивных форм работы по военно-патриотическому и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся: «Музей в чемодане», «Письмо солдату», «Военная азбука», «Ключи от города» и др.

Музейная педагогика позволяет обучающимся изучать историю и традиции, своей малой и большой Родины, воспитывать уважение к духовным  и культурным ценностям белорусского народа, формировать историческую память подрастающего поколения. В рамках единого методического дня на базе краеведческой комнаты прошло открытое занятие объединения по интересам «Родные просторы», педагог дополнительного образования Егорова О.В., в ходе которого были представлены интерактивные формы работы с обучающимися.

Метод проектов в организации военно-патриотической работы с учащимися уже зарекомендовал себя, как эффективный инструмент формирования у обучающихся активной гражданской позиции и патриотических качеств. В рамках заседания методического совета прошла презентация районных проектов отдела военно-патриотической работы

Потенциал туристско-экскурсионной работы в воспитании патриота и гражданина был представлен отделом туризма.

По итогам заседания методического совета будет издан сборник методических материалов, который будет размещен на нашем сайте в разделе «Методическая работа».

Л.Л.Киндеева, заместитель директора по УВР