РУС БЕЛ ENG

Вместе весело шагать по просторам: культовый камень Семигаюн!

22.11.2023

В целях  повышения  эффективности  организации  воспитательного  процесса  в  шестой  школьный  день педагоги отдела краеведения для обучающихся объединений по интересам и их родителей проводят пешеходную экскурсию  «Культовый камень Семигаюн».

Актуальность этой экскурсии заключается в том, что она  направлена  на  вовлечение родителей в занятия по интересам своих детей. Родители становятся на одну ступень со своими детьми и сами «превращаются» в учащихся объединений по  интересам.  

 Предлагаем более подробно ознакомится с маршрутом экскурсии и приглашаем всех желающих принять в ней участие.

 Маршрут экскурсии проходит по следующим станциям: ГУО «Средняя школа № 21 г.Орши» – микрорайон №1 – Гостиница «Орша» –  Культовый камень Семигаюн.

На станции «Гостиница Орша» участники экскурсии знакомятся  с историей Оршанского льнокомбината, деятельностью Оршанской ТЭЦ, а также узнают о героическом подвиге саперов, спасших железнодорожный мост через реку Днепр при освобождении Орши в годы Великой Отечественной войны.

Далее маршрут идет через в лесомассив к культовому камню Семигаюн, который расположен на левом берегу Днепра за 0,3 километра ниже железнодорожного моста. У подножия камня из рассказа экскурсовода все знакомятся с интересной легендой, связанной с его названием.

Камень этот является целебным. В далеком средневековье он излечил семь братьев из Смоленска, которые заболели тяжелой болезнью. Исцеление произошло 14 сентября именно здесь, около этого камня. А было это так…

Короткий осенний день уже клонился к ночи, когда средь небольшой поляны у нагретого солнцем большого камня-валуна больные братья сделали шалаш и, уставшие, легли отдыхать. Пробудили их среди ночи ужасный ветер, холодный ливень и мелькание таинственного яркого света. Произошло какое-то чудо! Под сильным дождем камень у шалаша оставался сухим. Как раскаленная печь излучал камень приятное целительное тепло, исходило от него и невероятное голубо-розовое сияние, слышались тихие непонятные звуки. Пригревшись около тёплого валуна, вскоре, братья вновь уснули, а утро встретили они уже здоровые и крепкие.

Согласно преданию, с той пары многочисленных поколения наших земляков залечивали у этого камня свои раны, спасал валун и от множества болезней. Целительными считались и собранные около его травы, грибы, ягоды, орехи. Вспоминая семерых братьев, которые первыми открыли чудодейственный камень, наши предки начали называть его Семигаюном, или просто Гаюном.

До новых встреч!

Подготовила: Л.А.Соротокина, зав.отделом по основной деятельности